404 Not found

Может ли банк отобрать квартиру за неуплату по ипотеке

Быстрый займ

Может ли банк отобрать квартиру за неуплату кредита?

Ситуация, в общем-то, не новая: есть человек, который некогда взял определенную сумму в кредит, а спустя некоторое время перестал выплачивать долги банку, поскольку для этого нет средств. Само собой, спустя всего лишь неделю-другую он начнет получать звонки от работников банка, которые будут интересоваться, почему клиент не платит по долгам. А еще через некоторое время долг переходит в руки коллекторов. которые не церемонятся, а сразу начинают тонкую психологическую борьбу с клиентом.

Главное для коллекторов — это вернуть деньги или хотя бы сделать так, что бы клиент начал выплачивать средства, пусть даже в минимальном количестве. В ход идут лишь слова, но зачастую от коллекторов можно услышать такое, что хоть сейчас иди и пиши заявление в полицию… Коллекторы очень любят рассказывать о том, что если вы завтра не заплатите, то уже послезавтра можете ждать судебного пристава. который опишет все имущество и даже изымет квартиру в счет долга! На самом деле не стоит воспринимать эти слова всерьез. Конечно, пристав действительно может придти описывать имущество, только сделать это он может после судебного разбирательства, до чего доходит не так уж часто. К тому же даже в случае судебного решения пристав будет требовать погасить задолженность без описи имущества и если клиент отказывается, тогда уж прибегнет к описи.

Что касается квартиры, то если она является единственным жилым помещением, которое у вас имеется, то можете не беспокоиться. Дело в том, что согласно статье 446 ГК РФ взыскание не можете быть обращено на жилое помещение или его часть, где проживает должник (один или с родственниками). Так что на слова коллектора о том, что вы буквально завтра будете выселены из своей собственной квартиры, можете не обращать внимания. Совсем другое дело, если у вас в собственности находится несколько квартир — в этом случае одна из них действительно может быть продана для погашения долга.

Еще пользователи часто задают нам такой вопрос: вот, мол, родственница набрала долгов, платить нечем, из имущества — только квартира. Что будет с долгом, если она, не дай Бог, умрет? К сожалению для наследников, все долги родственницы переходят, так сказать, по наследству. Но если наследник отказывается от наследства, то с него банк не имеет право ничего потребовать. Поэтому в случае смерти заемщика наследникам есть смысл принимать наследство только в том случае, если его стоимость выше долга по кредиту. Более подробно об этом наш сайт уже рассказывал .

В общем, переживать за то, что у вас отнимут квартиру ради погашения банковской задолженности не стоит, разве что она у вас не единственная. А по долгам нужно платить. Всегда.

Другие полезные статьи:

Комментарии к записи: “ Может ли банк отобрать квартиру за неуплату кредита? ”

Слышал про поправки — говорят, могут начать отнимать даже единственную квартиру.

чушь несусветная! представьте, если в квартире прописано 10 человек, что сделает банк? вот именно — ничего. так что оставьте свои домыслы при себе!

Related posts:

Author